Расширенная гарантия на шины

С 1 июля 2015 года вступили в силу шесть изменений в пдд

С 1 июля 2015 года вступили в силу шесть изменений в пдд

Середина лета запомнится всем участникам дорожного движения новыми очень важными поправками в законодательстве, которые могут заметно упростить их жизнь.

Ужесточаются наказания за вождение в нетрезвом состоянии

Теперь в России вводится уголовное наказание за езду в нетрезвом состоянии. Наказание будет действовать в том случае, если нарушителя поймают за рулём в пьяном виде в течение года после того, как он уже привлекался к ответственности за такое же нарушение.

Наказание в этом случаи может быть разное: штраф в размере 300 тысяч рублей, принудительные общественные работы или лишение свободы на срок до 2-х лет.

Водители будут обязаны убирать свои автомобили с проезжей части после ДТП

Данная поправка в ПДД коснется мелких ДТП. Норму внедрили для того, чтобы автовладельцы могли без проблем самостоятельно оформить аварии, при котором ущерб составляет менее 50 тысяч рублей. Также им разрешается покидать место ДТП, если они не имеют друг к другу претензий.

Пешеходы будут носить фликеры!

Отныне все пешеходы в темное время суток при движении по проезжей части вне населенного пункта будут обязаны носить светоотражающие элементы – теперь этот пункт есть в правиле дорожного движения. За нарушение закона пешеход должен будет заплатить штраф в размере 500 рублей.

Ограничения при эвакуации

Если автовладелец успел подойти к эвакуируемому автомобилю до отъезда эвакуатора, машину у него не заберут. В этом случаи водитель наказывается исключительно штрафом. Кроме того, эта поправка распространяется и при отсутствии прав. Забыл права – плати штраф.

ОСАГО через Интернет

Еще одно удобное нововведение, на этот раз поправка коснулась закона «Об ОСАГО». С 1-ого июля владельцы машин смогут оформить договоры страхования (полисы ОСАГО) через интернет.

Для этого водителю нужно всего лишь заполнить заявление на сайте страховой компании, далее оплатить полис. Сам документ страховая компания предоставляет в электронном виде.

Изменения коснулись и правил перевозки детей

С сегодняшнего дня осуществлять перевозку группы детей по закону можно будет только в специальных автобусах, при этом с момента выпуска транспорта должно пройти не более 10 лет.

ГИБДД по РФ сообщает, что некоторые поправки начнут действовать после окончания тестового периода, так как участники дорожного движения должны будут привыкнуть к изменениям.

Источник forum.zarulem.ws